Регистрация | Выход | Вход



Страницы истории украинского таэквон-до ИТФ
Друзья










Главная » 2012 » Август » 20 » Золотой тандем
22:06
Золотой тандем

    Кто не видел эту хрупкую девушку во время соревнований, никогда бы не сказал, что она - мастер спорта международного класса по таэквон-до ИТФ  и кикбоксингу. Иванофранковчанку Екатерину Соловей и её тренера Олега Соловья знают во всем мире. 

    Они познакомились 16 лет назад. Все началось, когда 16-летняя Катя пришла на занятия к Олегу Соловью. Оба делали первые шаги. Екатерина - в единоборствах, Олег Ярославовичу - в тренерской работе.

    Как вспоминает Олег Соловей, несмотря на то, что Екатерина стала заниматься таэквон-до относительно поздно, у нее уже была хорошая база - плавание, легкая атлетика. А еще девушка, выросшая в семье танцоров, занималась хореографией. Началась ежедневная работа, тренировки, выезды на соревнования. Между ними зародилось чувство, и пара обручилась. В 1997 году на первом для себя Кубке Украины иванофранковчанка не взяла наград. А за два года уже была чемпионом.

    Сегодня Екатерина выступает в двух видах спорта - таэквон-до и кикбоксинге. Первым был именно таэквон-до. Сейчас она достигла в нем всего. Именно поэтому было решено обратиться к подобному виду - кикбоксингу. На первом же мировом первенстве в сваей весовой категории Екатерина победила во всех четырех поединках. В полуфинале наша землячка одолела действующую чемпионку мира из России, а в финале не оставила ни единого шанса словенке.

    Олега Соловья в спорт привел двоюродный брат Валерий Корсун. Сначала это было айкидо, каратэ, кикбоксинг. В те времена информации,  о единоборстве и тренеров было очень мало. Приходилось искать книги, фотографии, видеозаписи, чтобы иметь хоть какой-то пример. Затем в Ивано-Франковск,  приехал первый тренер Олега по таэквон-до - Роман Лев. Его черный пояс и первый дан тогда были чем-то невероятным ...

    Вероятно именно из-за нелегких условий, в которых приходилось постигать тонкости единоборств, спортивная карьера Олега, по его словам, не очень удалась. Высшее достижение - бронза на чемпионате мира 2003 года. Но это он с лихвой компенсировал на тренерском поприще. Сейчас он - единственный в Западной Украине мастер пятого дана. Кроме жены, у Олега еще много воспитанников с международным именем. Чемпион мира Василий Войтович, чемпион Европы, победитель Кубка мира Андрей Пасичник, чемпион Европы, обладатель Кубка Европы Игорь Максименко, чемпион Европы Дзвина Токарева, чемпион Европы Татьяна Войтович. А еще - несколько призеров международных турниров, чемпионы Украины.

    Во время соревнований наставник волнуется за жену больше, чем она сама. За годы совместной работы волнения не стало меньше. Говорят, что единоборства вредят женскому организму. Олег Соловей не согласен. «Таэквон-до, кикбоксинг - очень интеллигентные виды спорта. Это, прежде всего, боевые искусства, а не банальный мордобой», - говорит тренер.

    Для спортсмена это почтенный возраст. Всю свою карьеру она держит марку одной из самых лучших спортсменок Украины и о завершении ее еще не думает. Впереди в сезоне ждет еще много событий -  Кубок СНГ, открытый международный турнир класса «А» , чемпионат Европы и Мира по таэквон-до ИТФ.

    Заслуженный мастер спорта, черный пояс,  ІІІ- й дан, Чемпионка Европы 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 годов, победительница  Кубка Мира  2004, 2006 годов, серебряная  призера Чемпионата Мира 2005 года, Чемпионка Мира 2007 года.




Просмотров: 2121 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Чой Хонг Хи

Генерал Чой Хонг Хи основатель Таэквон-до ИТФ 1918-2002
Благодарность !

Авторы сайта выражают огромную благодарность людям, которые оказывали и продолжают оказывать нам неоценимую помощь в поиске различной информации, делятся воспоминаниями и материалами, поддерживают своими советами. Представленная Вами информация и фотографии имеют невероятно большую содержательную историческую ценность.




Днепропетровск

Михаилу Мизину,

Владиславу Макарову,

Вадиму Хафизову,

Алексею Мунтяну.

Житомир

Александру Слепцову.

Киев

Виктору Патернаку,

Владимиру Прядко,

Виктории Гончарук.

Луганск

Виктору Блеху,

Андрею Бочкову,

Владимиру Леонтьеву,

Сергею Матвиенко.

Мариуполь

Сергею Мартынову,

Юлиану Богданову.

Симферополь

Владиславу Киму,

Андрею Мутьеву

Харьков

Олегу Петровскому,

Алексею Повелица,

Владимиру Дубцову,

Владимиру Радионову.

РФ г.Саратов

Тимуру Семенееву.

Часы
Статистика
Яндекс.Метрика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Все материалы на сайте являются авторскими.